Официальный сайт

Администрации муниципального образования

Матвеевский район Оренбургской области

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Главная » Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

ОРГАНЫ И УЧРЕЖДЕНИЯ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИЕ ЗАЩИТУ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

НА ТЕРРИТОРИИ МО МАТВЕЕВСКИЙ РАЙОН

 

Прокуратура Матвеевского района, с.Матвеевка, ул.Крестьянская, 6

Прокурор района Благодарский Андрей Анатольевич

телефон: 2-12-04

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО Матвеевский район, с.Матвеевка, ул.Комсомольская, 18, каб.19

Начальник отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Голинская Светлана Александровна

телефон: 2-18-08

Отдел образования администрации МО Матвеевский район, с.Матвеевка, ул.Крестьянская, 1

Представитель органа опеки и попечительства Паршикова Наталья Александровна

телефон: 2-14-32

Отделение полиции №1 МО МВД РФ «Абдулинский», с.Матвеевка, ул.Крестьянская, 4 каб.13

и.о. инспектора подразделения по делам несовершеннолетних Файзуллина Ирина Ильдаровна

телефон: 2-10-60 (дежурная часть)

ГБУ СО «КЦСОН» в Матвеевском районе, с.Матвеевка, ул.Уральская, 6

Директор Воробьева Татьяна Викторовна

телефон: 2-18-33

 

Общероссийский детский телефон доверия

8-800-2000-122

Голинская С.А.

Комиссия по делам несовершеннолетних на заседании

С О С Т А В

комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

администрации МО Матвеевский район

 

№ п/п

Ф.И.О.

Должность

 

1.

Агарков

Александр Константинович

-председатель комиссии,

заместитель главы администрации

района по социальным вопросам

2-13-48

 

 

2.

Даньшов

Сергей Николаевич

- заместитель председателя комиссии, заведующий отделом образования

администрации района

2-20-28

 

3.

Воробьева

Татьяна Викторовна

 

- заместитель председателя комиссии,

директор государственного бюджетного учреждения социального обслуживания Оренбургской области «Комплексный центр социального обслуживания населения» в Матвеевском районе (по согласованию)

2-18-68

 

 

4.

Голинская

Светлана Александровна

- ответственный секретарь комиссии,

начальник отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района

2-18-08

 

5.

Безруков

Алексей Николаевич

-директор Государственного бюджетного учреждения «Центр занятости населения Матвеевского района» (по согласованию)

2-16-38

 

6.

Безрукова

Наталья Геннадьевна

 

- начальник филиала по Матвеевскому району Федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция  Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Оренбургской области» (по согласованию)

2-70-01

 

 

7.

Джураев

Анвар Якубович

- врач психиатр-нарколог филиала государственного автономного учреждения здравоохранения «Оренбургский областной клинический наркологический диспансер» – «Бугурусланский наркологический диспансер», наркологический кабинет Матвеевского района

(по согласованию)

2-11-51

 

8.

Иванова

Анна Валентиновна

- председатель Совета женщин Матвеевского района (по согласованию)

 

9.

Корнилов

Сергей Иванович

 

- руководитель Абдулинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области (по согласованию)

8 (35355)

2-52-58

10.

Муфазалова

Виктория Саритаровна

- заведующая отделом культуры администрации района

2-13-56

 

11.

Нестеров

Алексей Владимирович

- начальник ОП МО МВД РФ «Абдулинский» (по согласованию)

2-10-72

12.

Паршикова

Наталья Александровна

- ведущий специалист отдела образования администрации района, представитель органа опеки и попечительства

2-14-32

13.

Чавкин

Иван Ильич

- главный врач ГБУЗ МО Матвеевский район «Матвеевская РБ» (по согласованию)

2-11-42

 

14.

Яппарова

Регина Рамисовна

- ведущий специалист комитета по делам молодежи, физкультуры, спорта и туризма администрации района

2-10-51

 

Закон Оренбургской области "О порядке образования комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в Оренбургской области"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 сентября 2020 г. N 799-п  внесении изменений в постановление Правительства Оренбургской области от 29 октября 2015 года N 845-п

Федеральный закон "Об основах системы профилактики безнадзорностии правонарушений несовершеннолетних"

Постановление №837п от 22.11.2017 "Об утверждении муниципальной программы «Профилактика правонарушений на территории Матвеевского района» на 2018-2022годы"

Муниципальная программа «Профилактика правонарушений на территории Матвеевского района на 2018-2022 годы»


Месячник по профилактике алкоголизма, токсикомании, наркомании и табакокурения среди детей и подростков на территории муниципального образования Матвеевский район с 19 апреля 2021 года по 14 мая 2021 года

 

В целях формирования и развития ценностей здорового образа жизни, предупреждения употребления несовершеннолетними токсических, наркотических веществ и спиртных напитков, оказания своевременной медицинской специализированной помощи детям и их родителям на территории района проводится Месячник силами всех органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних с привлечением общественных объединений и организаций, в том числе детских и родительских, администраций сельсоветов и общественных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, традиционных религиозных конфессий, средств массовой информации. Координацию деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по организации и проведению Месячника осуществляет комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО Матвеевский район


День образования комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

14.01.1918 год - 14.01.2018год

 

14 января исполнилось 100 лет со дня образования комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. Комиссии создавались на заре советской власти, но не утратили своей актуальности и уникальности до настоящего времени. На комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав возложены функция координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также принятие мер по защите и восстановлению нарушенных прав несовершеннолетних практически во всех сферах их жизни, предупреждению детской безнадзорности и правонарушений подростков. 

Сегодня комиссии действительно выполняют большой объём полномочий, являются органом внесудебной юрисдикции, развивают технологии на создание дружественного детям правосудия. Координация требует глубокого анализа результатов работы органов системы профилактики; сочетания требовательности и создания условий для комплексной работы; умения создать и поддерживать высокую мотивацию участников. 

 

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО Матвеевский район на протяжении многих лет проводит большую работу, старается обеспечить комплексный подход к решению проблем. В настоящее время возглавляет комиссию заместитель главы администрации по социальным вопросам Кабанов Виктор Васильевич, ответственным секретарем на протяжении многих лет является Голинская Светлана Александровна. В состав комиссии входят представители органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Матвеевского района: образования, полиции, социальной защиты населения, здравоохранения, занятости населения, опеки и попечительства, комитета по делам молодёжи, физкультуре и спорту, службы исполнения наказания, следственного комитета, а также общественного формирования - женсовет. 

 

Уважаемые коллеги! Члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав!

Поздравляем вас с юбилейной датой, 100-летием со дня создания в России комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав! На протяжении этих лет комиссии играют особую роль в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите прав детей, являясь координатором этой работы. Ребенок, попавший в трудную жизненную ситуацию, утративший доверие к людям, нуждается в особой заботе и защите. Именно с такими детьми приходится работать комиссиям. От Вашего профессионализма, терпения, чуткости, подчас зависит судьба ребенка и семьи, в которой он воспитывается. От всей души желаем Вам крепкого здоровья, счастья, благополучия и успехов на профессиональном поприще!

 


Уважаемые родители!

На территории Оренбургской области с 2009 года действует областной Закон «О мерах по предупреждению причинения вреда физическому, психическому, духовному и нравственному развитию детей на территории Оренбургской области», регламентирующий пребывание несовершеннолетних в вечернее и ночное время на улицах, в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих):

-                      с 22.00 до 06.00 часов местного времени с 1 ноября по 31 марта;

-                      с 23.00 до 06.00 часов местного времени с 1 апреля по 31 октября.

Напоминаем, что за нарушение данного Законы родители (законные представители), лица, осуществляющие мероприятия по образованию, воспитанию, развитию, охране здоровья, социальной защите и социальному обслуживанию детей, содействию их социальной адаптации и реабилитации и подобные мероприятия с участием детей, работники торговых точек (за нарушение правил продажи спиртосодержащих напитков и табачной продукции) несут ответственность в соответствии с законодательством об административных правонарушениях РФ.

В течение 2013 года на территории области проведено 1107 целевых рейдов по выявлению нарушений Закона, в ходе которых выявлено 617 несовершеннолетних, находящихся в общественных местах без сопровождения законных представителей. К административной ответственности привлечено 680 лиц: 585 родителей либо законных представителей, 95 работников торговых точек за нарушение правил продажи спиртосодержащих напитков и табачной продукции.

Уважаемые родители! Вы обязаны воспитывать своих детей, заботиться, способствовать их духовному, нравственному и физическому развитию. Это не только долг каждого родителя, но и конституционное право и обязанность. Вы несете правовую ответственность за воспитание и развитие своих детей.

Увести ребенка с улицы - это значит сократить количество фактов жестокости против него, количество преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении них.

В целях обеспечения безопасности своих детей, вы родители, должны обеспечить соблюдение требований законодательства, ограничивающего пребывание их в общественных и иных местах, всеми доступными законными способами (проводить с детьми профилактические беседы, установить режим дня, применять иные меры воспитания).

Установленные Законом ограничения направлены, прежде всего, на защиту прав и интересов самих несовершеннолетних.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Правительства Оренбургской области готова принять ваши предложения и помощь по реализации Закона Оренбургской области «О мерах по предупреждению причинения вреда физическому, психическому, духовному и нравственному развитию детей на территории Оренбургской области» (77-75-79, 77-02-21).

О нарушениях требований Закона просим Вас сообщать по телефонам:

02 - Дежурная часть УМВД России по Оренбургской области

112 - Единая дежурная диспетчерская служба

Всероссийский телефон Доверия станет известен вашим детям: 8 800 2000 122 (звонок бесплатный)

 

Телефоны муниципального образования:

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав - 2-18-08

Доверия – 2-18-33

МЧС - 2-10-25

Дежурная часть ОП МО МВД РФ «Абдулинский» - 2-10-60

Отдел образования администрации МО Матвеевский район – 2-20-28

Орган опеки и попечительства – 2-14-32


С 1 сентября по 31 октября 2014 г. в районе проходила акция «Сохрани жизнь себе и своему ребёнку».

 Целью проведения данной акции стала профилактика преступлений в отношении несовершеннолетних, защиты детей от всех видов жестокости и насилия, профилактика несчастных случаев и происшествий, в том числе гибели на пожарах.

По итогам акции «Сохрани  жизнь себе и своему ребёнку» за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию несовершеннолетних детей были привлечены к административной ответственности 4 родителя. Выявлена семья, находящаяся в социально-опасном положении. В целях предупреждения несчастных случаев и гибели детей на пожарах, проверена 31 семья категории социального риска, а также семья, в доме которой прекращена подача газа по причине задолженности. Также в ходе проведения акции было выявлено преступление, совершенное в отношении несовершеннолетнего, а именно возбуждено уголовное дело за нанесение побоев несовершеннолетнему.


На территории МО Матвеевский район с 20 декабря 2017 года по 1 марта 2018 года проводится районная межведомственная профилактическая акция «Помоги ребенку».

Девиз акции: «Действуем вместе, действуем во благо детства!».

Цели акции:

- создание условий для своевременного выявления и коррекции проблем семей с детьми на ранней стадии неблагополучия;

- формирование атмосферы нетерпимости к проявлениям жестокого обращения с детьми, выявление и пресечение подобных случаев;

- привлечение широких слоев общественности к решению проблем детского и семейного неблагополучия.

Основными задачами акции должны стать:

- поддержание и восстановление функций семьи, создание условий для формирования ответственного родительства, пропаганда позитивного образа современной семьи, материнства и отцовства;

- выявление детей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, для поддержания, обращения к их внутренним резервам и восстановления функций семьи;

- развитие ценностей здорового образа жизни, профилактика заболеваний, травматизма у детей и подростков, в том числе школьной утомляемости, стрессов, суицидальных настроений, предупреждение распространения алкоголизма, токсикомании, наркомании, курения, венерических болезней, СПИДа;

- обеспечение безопасности проведения Новогодних и Рождественских мероприятий,  сохранности жизни и здоровья детей;

- организация полноценной занятости детей и подростков в период зимних каникул;

- выявление несовершеннолетних, не приступивших к обучению в образовательных учреждениях области после завершения каникул;

- освещение мероприятий акции в средствах массовой информации и привлечение к активному участию в их реализации населения.

 

Уважаемые жители района!

По всем вопросам нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних, по детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, по семьям, имеющим несовершеннолетних детей и на которые органам и учреждениям системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних необходимо обратить внимание звоните по телефонам:

 

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО Матвеевский район

Голинская Светлана Александровна – начальник отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

телефон: 2-18-08

 

Отдел образования администрации МО Матвеевский район

Жерельева Наталья Александровна – представитель органа опеки и попечительства

телефон: 2-14-32

ГБУ СО «Комплексный Центр социального обслуживания населения» в Матвеевском районе

Воробьева Татьяна Викторовна - директор

телефон: 2-18-68

 

Телефон «горячая линия»: 2-18-33

 

Общероссийский детский телефон доверия:

8-800-2000-122